Личный кабинет
Фильтр
+7 495 132-33-13

8 800 777-55-20

0

Как спать на ортопедической подушке

Ортопедическая подушка – универсальное изделие для отдыха в правильном положении. Сон на таких изделиях обеспечивает прекрасное кровообращение и улучшает работу дыхательной системы. Полезное изделие рекомендуют использовать для профилактики остеохондроза и других опорно-двигательных заболеваний. Кроме того, отдых на анатомических подушках улучшает самочувствие и прибавляет сил. Перед использованием ортопедических моделей необходимо изучить рекомендации по применению, а также получить медицинскую консультацию.  Рассказываем об особенностях использования подушек с ортопедическим эффектом в данной статье.

Зачем нужна ортопедическая подушка?

Прежде всего, главная функция подушки эргономичной формы – поддерживать голову и шею человека в анатомически правильном положении. Правильно подобранная модель позволяет расположить тело в идеально ровном положении. В зависимости от предпочтений пользователей выделяют различные формы подушек, самая популярная из которых – модель в форме «волны». Она состоит из двух валиков различной высоты, которые обеспечивают поддержку головы и шеи человека.

При выборе также следует ориентироваться на любимую позу для сна. Если вы любите спать на спине, то необходимо расположить меньший из валиков под шеей. Ортопедическая подушка для отдыха на боку должна поддерживать шею большим валиком. Если же вы предпочитаете отдыхать на животе – необходимо выбирать специальные анатомические формы подушек. Правильный выбор изделия позволит избежать зажима мышц и суставов, а также позволит расслабить нервные окончания.

На какой стороне ортопедической подушки нужно спать?

Анатомическая подушка должна правильно располагаться для того, чтобы эффект от наполнителей был максимальным. Во время отдыха специалисты не рекомендуют подкладывать руки под изделие, так как это может нарушить структуру наполнителей и причинить дополнительный дискомфорт.

Также отдыхать необходимо только на выпуклой стороне изделия – переворачивать запрещается. Как правило, при переходе на эргономичные подушки после классических необходим период привыкания к новому аксессуару. Однако, нельзя отрицать, что полезный эффект от ортопедической подушки затмевает временные неудобства и привыкание.

Как расположить ортопедическую подушку, чтобы было удобно?

Полезный эффект от отдыха на эргономичной подушке возможно получить только тогда, когда она расположена на спальном месте. Как правило, изделие кладут у изголовья кровати. На подушке должны располагаться только голова и шея, а не плечи человека.

Неудобства может доставить вертикальное расположение ортопедических подушек. Это возможно, к примеру, при использовании модели в качестве «опоры» при чтении или просмотра телевизора. Такое расположение нарушает работу кровеносной системы и пережимает сосуды человека, что в перспективе может привести к появлению головной боли.

Спать на ортопедической подушке – это полезно?

Благоприятное влияние ортопедической подушки подтверждается медицинскими специалистами. Отдых на изделиях эргономичной формы позволяют позвоночнику принять естественное положение и расслабить мышечный корсет человека, снять нагрузку с межпозвоночных дисков. Отсутствие давления на мышцы и суставы позволяет расслабить все тело человека, улучшает питание мозга и работу дыхательной и кровеносной систем. Если вы правильно подобрали анатомическую подушку – это гарантирует крепкий полноценный сон, прекрасное самочувствие и заряд энергии.

Эргономичные подушки изготавливаются на основе натуральных и искусственных материалов инновационного производства. Особой популярностью пользуются модели из адаптивных ортопедических пен, обеспечивающих поддержку головы и шеи человека. Эко-материалы препятствуют размножению бактерий и создают оптимальный микроклимат спального места.

Можно ли регулярно спать на ортопедической подушке?

При правильном подборе анатомической подушке она может служить качественным аксессуаром для сна в течение 10 лет. Однако специалисты рекомендуют заменять изделие один раз в 3-4 года. Замена может быть связана с изменением телосложения, предпочтений или медицинских показаний. Также необходимо соблюдать следующие рекомендации по уходу:

  • Один раз в 7 дней проветривать подушку.
  • Не нарушать вентиляцию внутри подушки и не накрывать одеялом.
  • Соблюдать рекомендации производителя по поводу стирки, указанные в паспорте товара.
  • Хранить исключительно в чехлах из воздухопроницаемой ткани.
  • Хранить подушки в сухих помещениях, с влажностью менее чем 65%.

Правила сна на подушке

Подушка стандартной формы

Модели прямоугольной формы наиболее привычны для современных покупателей. Такие изделие адаптируются под анатомические особенности тела и быстро возвращаются в первоначальное положение после приложенного давления.

На стандартных подушках комфортно отдыхать в любом положении.

Эргономичная подушка с «валиками»

Изделия из валиков различной высоты созданы для того, чтобы осуществлять полноценную поддержку головы и шеи человека, а также снимать мышечное напряжение. Такие подушки наиболее популярны в сегменте ортопедических.

В зависимости от расположения подушки на ней возможно отдыхать на боку или спине.

Подушки с выемкой для плеча

К таким моделям относятся ортопедические со специальной вставкой для удобного расположения плеча. На подобных подушках удобно спать на боку, конструкция предполагает комфортное расположение головы и позволяет не подкладывать руки под подушку.

Подушка в форме полумесяца

Эргономичные модели с адаптивными свойствами удобно использовать для путешествий или отдыха в сидячем положении. Это идеальный вариант для транспорта – автомобиля, самолета или автобуса. Также удобно использовать в офисах. Такие подушки изготавливаются из мягких невесомых пен, которые практически не оказывают ответного давления и позволяют полноценно расслабиться во время отдыха.

Можно ли использовать ортопедическую подушку ребенку?

Выбор ортопедической подушки для ребенка требует консультации специалиста. Эргономичные модели возможно использовать с самого рождения при наличии некоторых заболеваниях, таких, как: обильные срыгивания, гипертонус мышщ и др.

Далее, с взрослением ребенка, возможно заменять ортопедические подушки по форме и высоте в зависимости от предпочтений ребенка и показаний врача-ортопеда. Изделие с ортопедическим эффектом поддерживают позвоночник и не препятствуют его правильному формированию, создавая благоприятные условия для становления ребенка.

Заключение

Ортопедическая подушка – незаменимый аксессуар для сна практически в любом возрасте. Однако оздоровительный эффект может оказать только правильно подобранная модель с учетом веса, возраста, предпочтений и индивидуальных анатомических особенностей.

Напоследок, собрали рекомендации для сна на ортопедической подушке:

  • Расположите голову так, чтобы на подушке находились только голова и шея, а остальные части тела ровно лежали на спальной поверхности.
  • Выбирайте подушку оптимального размера, которая будет соответствовать размерам спального места.
  • Правильно подобранное изделие должно быть такой высоты, чтобы под него не было потребности подкладывать руку.
  • Ортопедическая модель должна естественно поддерживать голову, не опрокидывая ее назад.

Ознакомьтесь с каталогом ортопедических подушек на сайте интернет-магазина спальных товаров «Гипермаркет матрасов». У нас представлены товары от ведущих брендов спальных товаров, таких как: Аскона, Орматек, Mr.Mattress и многих других. Остались вопросы? Наши менеджеры с удовольствием ответят на них!

Logo
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
Рекомендуемые товары
Читайте также
И.П. Явкин Дмитрий Юрьевич
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
+7 (495) 660-37-23
sales@gipermarket-matrasov.ru